标题 | 数学使生活更简便 |
范文 | 尹诗彤 中图分类号:G4?文献标识码:A?文章编号:(2021)-10-280 今天是一个阳光明媚的日子,我在大街上闲逛,突然看到不远处有很多人围在一起。我跑过去一看,原来是抓奖游戏。“哼,抓奖有什么好玩的”我厌烦地说。旁边的人一听,连忙说:“抓奖虽不好玩,但有重奖,可吸引人了。”我急切地问:“是什么呀!”“50元钱。”那人噔大眼睛说。一听这话,我可来劲了,“这么诱人的的奖品,说什么,我也得试试。”说完,我便问店主怎么抓法。店主说:“这是24个麻将,麻将下写着12个5,12个10,每次只可抓12个麻将,如果12个麻将标的数总和为60,那么你便可得50元大奖。”我听了也没多想,便卷起了袖子,从兜里掏出5元钱给了店主。尽管,这可以抓10次,但那份大奖我还是没有拿到。回到家之后,我想了想,感觉有点不对劲。我想,抓60分,那必须抓的那12个麻将都标5,最好的情况就是第1次抓到1个5,第2次抓2个5,第3次抓3个5.. ..第12次抓12个5至少得花去6元钱。但万一抓得那些麻将标的数是10或有的总和是相同的,那么得抓多少次花多少钱啊。 还有一次快要过年了,妈妈准备买一盒巧克力送给亲戚。我们来到了超市。可是,巧克力品种多价格又多,包装也十分精美,真是让人眼花缭乱。最后,我们决定在费列罗中挑一盒。有一盒巧克力是16颗装44.8元的,另外一盒巧克力是3颗装8·6元的,还有一盒巧克力 是24颗装70元的。妈妈问我:“ 买哪种更划算呢?”我想到了两种方法。方法一:算出每颗多少元。44.8÷ 16=2.8(元) 8.6÷ 3=2.86 (元)?70÷24=3 (元) 2.8元<2.86元<3元16颗装比较合算。方法二:算出1元可以买多少颗。16÷44.8=0.36颗) 3÷8.6=0.35 (颗) 24÷70=0.34 (颗) 0.36颗>0.35颗>0.34颗还是16颗装合算。“妈妈,16颗装的最合算,我们把这一盒带回家吧!”“好,琪琪我们以后要省钱哦!”于是,妈妈买了16颗装的巧克力,比3颗装每颗便宜了0.06元,比24颗装每颗便宜了0.2元,真合算,省钱实惠又好吃,下一次,买东西,我还要替妈妈省钱。 这次购物之后还有一次计算经历,那是星期六的一天下午,我嚷着要吃西瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和奶奶就去买西瓜。走进菜市场,我一眼就瞅住了一个西瓜堆儿。这里的西瓜是紅瓤的,又大又圆,看着就让人垂涎三尺。奶奶说:“给我挑个熟的! ”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包熟!”于是放在电子秤.上说:“一斤十块半,3.6斤,17元8角。”奶奶说:“什么? 17元8角,这么贵?不买了不买了!”小贩急了,说:“别,别,别,你去其它地方买就不贵吗?我这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”奶奶数学本来就不好,被小贩这么说,便糊涂了,我当时也在想: -斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五块五,也就是1.5斤15.5元,它的单价是: 15.5÷1·5,我没细算,想想可能应该比10.5多,但是却犯了个致命的错误。算错就会犯错,我向奶奶使了个眼色,示意让她买,于是奶奶说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本来就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,奶奶于是付了钱,拎着装好西瓜的袋子就走了。回到家,我把这件事告诉给妈妈。妈妈听了之后又问了一-遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”妈妈哭笑不得,问:“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算”。“因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮。妈妈说:“你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10. 3.....谁便宜呀!”通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要.利用数学骗人,也不能不懂数学而被人骗!” 昨天数学课上,老师出了一道例题,题目是:学校组织老师和同学参观科技馆。有100名学生和50名老师。科技馆的门票是成人10元,儿童半价。问:需要多少元?小红举手,老师点小红上黑板解答,小红的算式是这样的:10÷2=5 (元) 100×5=500 (元) 50×10=500 (元) 500+500=1000(元) 答:需要1000元。老师说:“好的,有没有别的方法?”小月举手,老师点小月上黑板解答,小月的算式是这样的:(100÷2)+50=50+50=100(名)?100×10=1000(元) 答:需要1000元。老师说:“非常好,请小月上台讲解。”“我是先用100÷2=50 (名),它的意思是:因为成人票价是儿童票价的2倍,有100名儿童,所需要的票价就等于50名成人。再用50+50=100(名) 也就是加上老师,一共有100名“成人”,最后用100×10=1000 (元),就可以算出一共要多少元。”小月解说道。“很好,谢谢小月,你解说得很全面。我们今天学的就是‘巧算门票,好,下课。”老师说。在数学课上老师总说:“生活中处处有数学。”果真如此,连小小的扑克牌中也隐藏着数学的奥妙。星期日,我闲着没事干,便和爸爸玩起了扑克牌游戏。爸爸取了三张牌:红桃A、红桃10、方块10。只见爸爸将第-张与第三张对换,第三张与第二张对换,第二张与第-张对换,随后告诉我:“现在扑克牌右边的两张牌中至少有一张是10,10左边两张中也有一张是10,方块左边两张牌中至少有一张是红桃,红桃右边的.两张中也有一张是红桃。原来扑克牌的顺序是怎样的?”我听着爸爸出的题,听着那么条件,脑子一阵眩晕,不知从何下手,爸爸在一旁提示我:“你可以将其分为两题,一步步倒推。”我一愣,对呀!何不将其分为来两题做?先求出现在的顺序再倒推!我忙对爸爸说的条件进行分析: A右边两张牌中至少有一张是10,那么,A肯定是三张牌中的第一张,10左边的两张牌中也有一张是10,由此推出,右边两张牌都是10。我又按上面的方法,逐一推出红桃和方块 现在的顺序为:红桃A、红桃10、方块10。接着,就要倒推了,我觉得倒推略显繁琐。于是我将三张没打乱顺序的牌依次编号为a、b、c,按条件所说的进行交换:abc--cba--cab--acb(为现在的顺序)由上述可知,只需将我求出的后两张牌进行交换就行了。我将我的思路说给爸爸听后,爸爸直夸我聪明。通过这次的数学游戏,使我明白了做题要灵活应变,用最简单的方法来做题,才能更快更好地解题。 指导老师:彭小琳?李复华 |
随便看 |
|
科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。