标题 | 浅谈寻求化学计算关系式的方法和技巧 |
范文 | 陈宏兆 根据化学方程式的计算是中学化学教、学、考 的重点。如何淡化对化学方程式的依赖,迅速形 成解题思路?有效的方法就是寻求与题意有关的 各种物质之间的量的关系,依据关系式解题。本 文介绍几种常用方法,供参考。 一、剖析反应推导关系式 对某个或某类化学反应从量的角度去分析和 挖掘,可推导出相关物质的质量、物质的量或体积 之间的关系式。 如金属与酸的反应,以Na、Mg、Al为例,分析 它们与酸(H+)的反应,可知,一、二、三价金属与 产生的H2的物质的量关系分别为R1~(1/2)H2、 R2~H2、R3~(3/2)H2。再拓展到非金属硅与强碱的反应(Si+2OH-+H2O SiO2-3+2H2↑)。硅为4价,1 mol Si恰好对应 4/2即2 mol或4 g H2。由此可推导出如下关系式: 1 mol R(n价金属或硅)H+或OH-(足量)n2mol或n g或11.2 n L H2(标准状况) 例1b g某金属与足量的稀硫酸反应,生成该金属的三价正盐和a g 氢气。则该金属的相对原子质量为( )。 A.2baB.3b2aC.3baD.a3b 解析由关系式R~3 g H2有: M(R)∶3=b∶a,M(R)=3ba,选C。 剖析化学反应,进行有针对性的研究,可以寻 求许多有价值的关系。 等物质的量的Na2O和Na2O2分别与等量的水完 全反应后,所形成溶液的质量、密度、质量分数、物 质的量浓度一定相等;这些关系式可以使你减少 书写化学方程式这一环节,提高计算速度和准确 性。 一、选取基准串联关系式 从某一角度选取某量作为基准,寻求不同反 应的产物之间关系的内在联系,可得出一串关系 式。如分别用KMnO4、KClO3、Na2O2、H2O2制O2, 当转移电子数目(基准)相同时,生成的O2的物质 的量之比是1∶1∶2∶2;电解熔融盐或水溶液(用惰性电极),按“通过相同电量”这个基准,串联电路中不同电解产物有如下总关系式: 4e-~4nM(M为金属,n为化合价),如 4Na~2Mg~43Al~2Cu~4H+~4OH-~2H2~2Cl2~O2 这个关系式能总揽电化学计算。 二、叠加反应演绎关系式 将多步反应进行叠加,得出新的化学方 程式和关系式。如叠加3NO2+H2O2HNO3+ NO、2NO+O22NO2、4NH3+5O2催化剂4NO+6H2O这3个反应可得到:NH3+2O2 HNO3+H2O,它揭示了工业制硝酸的原料氨和产品HNO3(和H2O)之间的量的关系,是很有创意和价值的。 例1为了预防碘缺乏病,国家规定每千克食盐中应含有40 mg~50 mg碘 酸钾。为检验某种食盐是否为加碘的合格食盐, 某同学取食盐样品428 g,设法溶解出其中全部的 碘酸钾。将溶液酸化并加入足量的碘化钾淀粉溶 液,溶液呈蓝色,再用0.030 mol/L的Na2S2O3溶液 滴定,用去18.00 mL时蓝色刚好褪去。试通过计 算说明该加碘食盐是否为合格产品。有关反应 为: IO-3+5I-+6H+3I2+3H2O I2+2S2O2-32I-+S4O2-6 解析叠加题给反应可得IO-3~6S2O2-3,那么,428 g食盐中n(IO-3)=(1/6)×0.030×18.00×10-3=9×10-5mol,则每千克食盐中含KIO3: 9×10-5mol×214 g/mol×(1000/428) =0.045 g=45 mg 这说明该加碘食盐是合格的。 三、善察始终创新关系式 善察始终是指把握变化的始态和终态,略去 大量、繁琐的中间过程,运用整理思维,创新出所 需关系式的一种方法。 例2一定量的铁和氧化铁的混合物投入 250 mL 2 mol/L的硝酸中,充分反应后,无固体剩 余,生成1.12 L(标准状况)NO气体。再向反应后 的溶液中加入1 mol/L的NaOH溶液,要使铁元素 恰好完全进入沉淀中,所加NaOH溶液的体积最 少是( )。 A.400 mLB.450 mLC.500 mLD.不确定 解析本题所涉及的反应较多(可能有Fe+HNO3、Fe2O3+HNO3、Fe+Fe3+、OH-+H+、OH-+Fe2+、OH-+Fe3+等),且不知混合物的质量。不 知Fe和Fe2O3溶于HNO3是全部变成Fe3+还是既 有Fe2+又有Fe3+,不解题给1.12 L NO的用意。 如果依化学方程式去进行计算,必然走入“死胡 同”。用整体思维,始态是“Fe+Fe2O3+HNO3”,终 态是“Fe(OH)x+NaNO3”,当铁元素恰好全部沉淀 时,溶液中的溶质只有NaNO3,那么n(Na+)=n (NO-3),即n(NaOH)=n(HNO3)-n(NO),依此关系式不难解出答案为B。 四、活用守恒凸现关系式 “守恒”是一种十分重要的解题思想和意识。 把握化学反应中的质量守恒、原子守恒、电荷守 恒、得失电子守恒等守恒关系,便能凸现出关系 式,找到解题的切入点。 例3已知脊椎动物的骨骼中含有磷。以下是测定动物骨灰中磷元素含 量的实验方法。称取某动物骨灰样品0.103 g,用 硝酸处理,使磷转化为磷酸根。再加入某试剂,使 磷酸根又转化成沉淀。沉淀经灼烧后得到组成为 |
随便看 |
|
科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。