标题 | 人教版小学四年级数学下册第三单元 |
范文 | 黎建英 一、课程和学生特点 课程名称:人教版四年级数学下册第三单元例8《解决问题策略多样化》 课程类型:新授 課程学时:1课时 课程人数:四(9)班55人,四(10)班55人,共110人 课程特点:《解决问题策略的多样化》是人教版小学数学四年级下册第三单元例8的内容。在学习这部分内容前,学生已经学习掌握了乘法交换律、乘法结合律和乘法分配律,并能初步应用这些定律进行一些简便计算。本节课通过线上学习,让学生联系现实问题主动运用规律解决问题。感受数学规律的普遍适用性,进一步体会数学与生活的联系。 学情分析:为了不耽误学生的学习,根据笔者所教的班级特点,对班上线上学习调查,四(9)(10)班线上学习情况如下:1.两班学生共(110)人,学生参加线上学习共(110)人;2.学生线上学习使用的终端设备人数:电脑(10)人 ;手机(88)人,其它设备(12)人。? ? 3.本校是属于四会市东城区东城街道城区学校,从调查结果看这四(9)班和四(10)班大部分学生具备网上学习的条件,学生们都非常渴望早日回到校园上学,但是因为现在的新冠肺炎疫情不能上学,家长都是非常担心自己孩子学习落后于他人。学生们能明确学习目标,端正学习态度。通过线上学习,要能达到课程标准规定的中的教学目标,为以后开学后学习打下良好的基础。此外,努力培养学生的学习习惯和学习兴趣,让学生自觉学习、自觉观察、自觉研究,培养学生的自学能力和观察能力。 二、原有教学模式和现行教学模式比较 三、 学习资源设计:小盒子、优学派、微云课堂、AA助手、教材、同步练习 四、 学习活动的组织 线上学习部分 (一)自主探究、学习新知 出示例8:王老师为了丰富同学们的课余生活,买了5副羽毛球拍,花了330元。(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(2)每支羽毛球拍多少钱? 1.分析解决问题:(1)王老师一共买了多少个羽毛球? 提取分析已知条件:王老师买了25筒羽毛球,每筒一打装,一打12个。 提取要求问题:一共买了多少个羽毛球? 师问:你知道怎么计算吗? 师引导:就是求25个12是多少!应该用乘法计算。列式:12×25 规范解答: 方法一:12×25? ? ? ? ? ? ?方法二:12×25 =3×4×25? ? ? ? ? ? ? ? ?=(10+2)×25 =3×(4×25)? ? ? ? ? =250+50 =3×100? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?=300(个) =300(个) 答:一共买了300个羽毛球。 2.分析解决问题:(2)每支羽毛球拍多少钱? 提取分析已知条件:王老师买5副羽毛球拍,花了 330元。 提取要求问题:每支羽毛球拍多少钱? 注意:每副羽毛球拍包含2支。 思路一:先算1副的价钱,再算出1支的价钱。 思路二:先算5副的支数,再算出1支的价钱。 怎样列式? 方法一:330÷5÷2? ? 方法二:330÷(5×2) =66÷2? ? ? ? ? ? ? ? ? ?=330÷10 =33(元)? ? ? ? ? ? ? =33(元) 答:每支羽毛球拍多少元。 比较两个算式,有什么关系?330÷5÷2=330÷(5×2) 小结规律: 一个数连续除以两个数,等于一个数除以两个数的积。 一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。 应用规律可以使计算变得既简便又有趣。 (二)课堂小结 1.计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律使计算更加简便。 2.一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。 (三)练一练 1.480÷6÷8=480÷(? ?×? ) 2.5200÷(52×10)=5200÷(? ?)÷(? ) 3.72×125=(? ×? )×9 (四)巩固深化 计算下面各题,怎样简便就怎样算。 35×5×20? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2000÷125÷8 =35×(5×20)? ? ? ? ? ? ? ? ? ?=2000÷(125×8) =35×100? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?=2000÷1000 =3500? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? =2 (五)教学反思 1.一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积。 一个数除以两个数的积就等于一个数连续除以这两个数。 2.因为25×4=100,125×8=1000 所以计算时想办法将25与4,125与8结合在一起相乘,会使运算简便。 (六)作业 完成数学书第29页“做一做”。 线下学习部分 1.用单号作业完成数学书第29页“做一做”。 2.小盒(学生)第三单元例8《解决问题策略的多样化》的基础训练题。 (因为学生宅在家里的时间太久了,心理上已经够憋闷的了,不能布置长时间线下作业,而且线下作业以基础为主) 五、学习评价的设计 1.通过AA班级助手+小盒老师布置练习、作业来评估学生的学习效果,以此督促学生改进自己的学习过程。注重作业批阅、点评、奖励红花、反馈,及时了解学生学习效果。把提交作业发到班群里。2个班的学生110人作业每天全批全改。批阅时及时点评、鼓励和分享到班群,鼓励好的方面,指出错误与不足并提出改正意见。 2.评价学生标准: ①学生是否准时上课并自主学习。 ②作业是否准时拍照上传到AA。 ③计算是否准确,作业是否干净整洁。 ④根据老师的评价,错题是否尽快订正。 ⑤比一比谁获老师红花多。 |
随便看 |
|
科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。