标题 | 舍得酒业公司消费税纳税筹划 |
范文 | 李育函 [摘 要]我国的酒类生产企业多种多样,市场竞争激烈,降低企业成本达到利润最大化是每个企业追求的目标,也是在竞争市场中立于不败之地的根本。而酒类企业在生产经营过程中需要面对沉重的税务压力,发展逐渐陷入困境,为了解决这一问题,帮助白酒企业降低发展成本,增加盈利,本文将以舍得酒业公司为例,从纳税筹划方面进行分析,重点对企业的消费税筹划进行探讨,从而提出相关的应对措施。 [关键词]纳税筹划;白酒;委托加工;消费税 [中图分类号]F274 [文献标识码]A 1 舍得酒业公司概况 四川沱牌舍得酒业股份有限公司位于四川省遂宁市射洪县沱牌镇,是“中国名酒”企业和川酒“六朵金花”之一。该公司的主要业务为白酒产品的生产和销售。公司的经营模式主要是自主设计、自主生产和代理销售为主。对公司原材料主要采取市场采购模式,采用以销定产的模式制订生产计划和组织生产并保持适当库存,生产流程主要包括基酒酿造、陈酒储存、陈酒加工和灌装包装环节。 舍得酒业近三年所纳消费税状况如下: 由上表可以看出,近几年舍得酒业的消费税纳税状况逐年递增,且增长迅速。由于国家宏观政策的调整及国家对于白酒行业在发展上一直限制,一直以来对白酒行业采取高税率的政策,对于还保持低价位的白酒产品来说,从量征收加上从价征收的消费税双重征收,税负不断增长,企业的税负压力很大。所以,对于企业而言,纳税筹划是必要的。 2 消费税筹划方案 按照我国税法的相关规定,白酒类商品适用复合计征方式,即从价征收和从量征收相结合的消费税征收方式。白酒消费税纳税额的计算公式为:应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售量x定额税率。因为舍得酒业是自主生产产品,一般没有委托加工,所以从产品和销售上提出筹划方案。 2.1 产品升级 舍得酒业公司目前公司主要经营的酒类产品只是按档次分为中高档酒和低档酒,在白酒市场中占有一定地位。但在当今社会越来越倡导健康消费的趋势下,传统白酒已经无法牢牢占据市场地位。作为未来消费主体的90后和00后,已经成为各大企业的主要营销目标。舍得酒业的酒类品种过于单一,很难吸引年轻一代人们的心,所以,在产品上下功夫,进行一定的产品升级,也是必要的。 在酒类产品的消费税税率中,粮食类白酒的税率是最高的。因此,想要进行相应的纳税筹划,为企业获取更多的经济利益,就应该做出一些改变。在保持传统主流产品依旧占据主导地位的产品结构下,适当地进行产品升级,可以得到新的利润增长点,也可以达到一定的纳税筹划效果。维持公司白酒产品一直以来的地位,再进行产品改革升级再加工,可以向保健酒、饮料酒等方面发展。 下面以2017年销售白酒及饮料酒为例进行分析。(2017年舍得酒业酒类实际销售收入为14.954亿,约为15亿元。酒类实际销售量为13814.64吨,约为1400万千克。) 假设:舍得酒业按从价計征税率20%,从量计征定额税率0.5元/斤征收粮食类白酒的消费税。2017年公司对外销售粮食白酒1400万千克,销售收入为15亿元(不含税)。2017年公司打算推出一款饮料酒,适用税率为10%。公司将原先生产500万千克的粮食类白酒的车间用来生产500万千克的饮料酒,销售后取得收入5亿元(不含税)。计算得出: 公司销售生产的500万千克饮料酒应纳的消费税为:50000× 10%=5000(万元) 公司销售正常生产的500万千克白酒应纳消费税为:500× 2×0.5+53571×20%≈11214(万元) 公司节约消费税为:11214-5000=6214(万元) 根据假设计算可以看出,如果舍得酒业的酒类产品升级,确实可以达到一定的节税效果。但同时公司的创新及发展能力有待加强。 2.2 设立独立核算的销售部门或销售公司 税法规定:消费税征税环节为生产销售环节,(包括生产、委托加工和进口环节),而在以后的商品流通环节(包括批发、零售环节)是不征消费税的(不包括金银首饰)。白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。 白酒生产企业设立的销售部门或销售公司如果不能独立地进行核算,那么白酒生产企业需要按照该非独立核算销售部门对外销售时的销售额和销售量缴纳白酒消费税。因此为了降低白酒消费税的税负,白酒生产企业可以让销售部门独立地进行核算,这样就可以根据销售给独立核算销售部门的销售额和销售数量来缴纳消费税。生产企业以较低但不违反公平交易的销售价格把应税消费品销售给经营部或者销售公司,然后销售公司再对外进行销售,这样就可以降低消费税的计税依据,以达到少缴消费税的目的。而独立核算的销售部门,在销售环节只缴纳增值税,不缴纳消费税,可使公司的整体消费税税负下降。 假设:舍得酒业按从价计征税率20%,从量计征定额税率0.5元/斤征收粮食类白酒的消费税。2017年12月销售白酒10000吨。销售单价为每吨5万元(不含税价)。 方案一:直接销售给消费者。 公司应缴纳消费税为:20000000×0.5+10000×5×20%=1001(万元) 方案二:先将白酒以每吨4万元的价格出售给独立核算的销售公司,然后销售公司再以每吨5万元的价格销售给销售者。由于该企业的消费税计税价格不低于销售单位对外销售价格的70%(不低于3.5万),所以符合法律规定,无须再核定计税价格。 公司应缴纳消费税为:20000000×0.5+10000×4×20%= 1000.8(万元) 方案二比方案一节税:1001-1000.8=0.2(万元) 因此,根据假设计算可以看出公司在设立独立核算的销售部门或公司后,有节税效果。但应注意给销售公司的价格不应当低于70%这一规定。 根据2018年公告显示,因生产经营发展需要,舍得酒业公司拟以货币出资500万元人民币投资设立全资子公司:北京舍得营销有限公司;拟以货币出资500万元人民币投资设立全资子公司:遂宁舍得营销有限公司。可见,舍得酒业准备设立独立核算的营销公司,也许是认识到了其对于纳税筹划的重要。 3 白酒行业纳税筹划应注意的问题 3.1 注重纳税筹划方案设计 企业制定纳税筹划方案的目标是实现企业价值最大化,这就要求方案的制定应当遵循合法性、有效性、全面性等原则。遵纪守法是基本,尤其白酒行业是征税的重点对象,纳税的相关规定也繁冗复杂,企业不要一味地追求税负的降低而违法。在进行投资、经营决策时,管理层不应该只考虑税收因素,还应该权衡其他各类因素,在综合决策的基础上制定纳税筹划方案,从而实现企业价值最大化。 3.2 关注税收政策的变化 税收政策的变动对企业纳税筹划有着直接影响。因此,企业相关人员应该密切关注国家税收政策变动情况,不断更新学习。酒类行业的税收政策存在波动,对消费税征收方式也有所调整,虽然变动不大,但对于大企业来说可能存在很大的节税空间,企业应该结合自身情况灵活地应对,保障税收筹划有效性的同时,实现企业的经营目标。 3.3 防范纳税筹划的风险 执行纳税筹划方案,得到节税效果后,并不代表企业就此获益。纳税筹划也是存在一定的风险的,尤其是在税负很高的白酒行业。企业应该收集往年的纳税情况,充分了解并掌握国家有关消费税的政策,提高企业的风险防范意识,使企业消费税纳税筹划的风险降至低水平。 [参考文献] [1] 刘明,王树锋.白酒企业消费税筹划内容及方法研究[J].经济研究导刊,2016(10). [2] 韩蕊.新时期企业如何进行纳税筹划[J].财会学習,2016(01). [3] 陈莉.企业加强纳税筹划研究[J].财会学习,2015(17). [4] 杨焕玲,郑晓彬.国内纳税筹划研究述评[J].2015(05). [5] 杨岚稀.白酒行业税务策划研究[D].云南大学,2015. |
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