标题 | 例谈对非纯电阻电路的处理方法 |
范文 | 田春阳 摘要:本文首先以电动机为例指出非纯电阻元件的特点,总结出电功、电功率、电热、热功率、输出效率的计算公式后,以几道例题总结出非纯电阻电路问题的处理方法。 关键词:纯电阻;非纯电阻;非纯电阻电路;电功;电功率;电热;热功率 中图分类号:G633.7 文献标识码:A文章编号:1003-6148(2009)5(S)-0019-1 解决高中电功、电热问题,首先应判断电路是纯电阻电路还是非纯电阻电路。若是非纯电阻电路,关键要分清电能转化为什么形式的能,然后再选择公式计算。 我们知道,电动机、电风扇等用电器正常工作时,所消耗的电能一部分转化为内能Q,一部分转化为机械能E机。其计算公式如下:电功W=UIt,电功率P电=UI,电热Q=I2Rt,热功率P热=I2R。由能量守恒W=Q+E机,P电=P热+P机,即UI=I2R+P机,又可推出U>IR,切记欧姆定律对非纯电阻电路不适用,下面以例说明处理方法。 例1 一个直流电动机,把它接入0.2 V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4 A。若把电动机接入2 V电压的电路中电动机正常工作,工作电流是1.0 A,求电动机正常工作时的输出功率多大?如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大? 分析与解答 当转子不转时,电能全部转化为内能,相当于纯电阻电路,欧姆定律成立;当正常工作时,电能一部分转化为内能,一部分转化为机械能。设电动机线圈电阻为R,则 R=U1I1=0.5 Ω,而 P电=U2I2=2 W,P热=I22R=0.5 W,所以P机=P电-P热=1.5 W。 若正常工作时,转子被卡住,相当于纯电阻电路,P′热=U22R=8 W。 ( 不能用P=I22R=0.5 W,此时电流已发生变化)。 例2 如图1所示,电源电动势E=14 V,内阻r=1 Ω,灯L“2 V4 W”,电动机内阻r璏=0.5 Ω。当电阻箱电阻R=1 Ω时,电动机、电灯均正常工作,求电动机的电功率。 分析与解答 电动机是非纯电阻,欧姆定律不适用,但其电流一定与其串联的用电器电流相等。对灯: I璍=P璍U璍=2 A。 对整个回路:E=U璍+U璏+U璕+U璻, 由E=I(R+r+R璍)+U璏,解得 U璏=8 V,所以P电=IU璏=16 W。 例3 如图2所示,电源电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机的电阻R0=0.5Ω,开关S1始终闭合。当开关S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当开关S2闭合时,电阻R1的电功率是336W,求 (1)电源的内电阻。(2)当开关S2闭合时,流过电源的电流和电动机的输出功率。 分析与解答 电动机是非纯电阻,欧姆定律不适用,但其电压一定与其并联的用电器的电压相等。 (1)设S2断开时,R1消耗的功率为P1,则 P1=(ER1+r)2R1,解得r=1 Ω。 (2)设S2闭合时,R1两端的电压为U,R1消耗的功率为P2,回路总电流为I,则 P2=U2R1,U=84 V。对闭合电路有E=U+Ir,I=26 A,I=I㏑1+I㏑0,I㏑0=22 A。 UI㏑0=I㏑02R0+P出,P出=1 606 W。 参考文献: 曲一线.《五年高考三年模拟》.首都师范大学出版社.2008.6.(4). (栏目编辑黄懋恩) |
随便看 |
|
科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。