标题 | 对一道中考题的分析与思考 |
范文 | 黄生强 下面是某市的一道中考压轴题。 题 在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa。 (1)求玻璃杯的重量。 (2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度。 (3)通过计算推测出玻璃杯的大致形状是图所示a、b、c中的那一种?(g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略) 点评 这是命题老师精心设计的一道关于压力和压强的中考压轴题。对这类问题学生往往无从下手。他们主要的思维障碍是不善于分析容器中液体的重力G液与液体对容器底部的压力F之间关系,而不明确G液与F的关系就无法找到解决问题的突破口。大多数学生错误认为容器的形状如图1b,即G液=F,这种思维定势直接诱导学生走进解题的误区。因此,确定G液与F的关系是解题的关键。 分析 如图2b所示的容器可称作为柱形容器,即容器侧壁跟容器底面垂直。容器中液体的重力为G液= ρ液gV液,液体对容器底部的压力为F=pS=ρ液gSh。由此可得图2b中液体的体积V液等于柱形容器的容积Sh,即V液=Sh,因此在图b的柱形容器中G液=F。 而在上图a中可以看到液体的体积V液大于柱形容器的容积Sh即V液>Sh,因此G液>F。 同理,在图2c中,液体的体积V液小于柱形容器的容积Sh,即V液<Sh,因此G液<F。 由以上分析可知,只有在柱形容器中G液=F。此题中要判断玻璃杯的大致形状,只有通过计算,分析比较G液与F的关系才可打破学生的思维定势。 解答 (1)玻璃杯放置在水平桌面上,玻璃杯的重力等于玻璃杯对桌面的压力 G杯=F杯=pS=200Pa×0.01m2=2N。 (2)由p=ρ水gh水可得玻璃杯中水的深度h水=pρ水g =900Pa1.0×103kg/m3×10N/kg =0.09m。 (3)玻璃杯中的水重 G水=m水g=1kg×10N/kg=10N。 水对玻璃杯底的压力 F=p水S=900Pa×0.01m2=9N。 可知G水>F,即玻璃杯的大致形状如图a。 思考 在问题(3)的解答中明确了不同形状的容器中G液与F的关系,同时还可以从不同角度、用不同方法解题,发散学生的思维。下面为问题(3)的另两种解法: 解法1 若玻璃杯如图b为柱形容器,装入1kg水后,水的深度应为 h=VS=mρ水S =1kg1.0×103kg/m3×0.01m =0.1m。 而玻璃杯中水的实际深度为0.09m, 因0.1m>0.09m。 所以玻璃杯的大致形状如图a所示。 解法2 若玻璃杯如图b为柱形容器,由解法1中得到装入1kg水后,水的深度应为h= 0.1m,水对玻璃杯底的压强为 p=ρ水gh =1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m =103Pa。 而玻璃杯底受到的水的实际压强为900Pa, 因103Pa>900Pa, 所以玻璃杯的大致形状如图a所示。 (栏目编辑陈 洁) |
随便看 |
|
科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。