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标题 企业所得税纳税筹划中存在的问题及对策
范文

    张洋

    摘 要:随着我国市场经济的不断发展,税收制度的进一步完善,使得税收筹划成为纳税人维护自身合法权益的手段,成为企业理财和经营活动中不可或缺的部分。企业所得税在企业纳税活动中占有重要的地位,具有很大的税收筹划空间,是企业开展税收筹划的重点。由于企业自身条件和所处的外部环境不同,企业所得税纳税筹划所采取的方法也不同,每个方法的节税效果也各不相同。本文主要对企业在筹资、投资和运营过程中存在的问题进行分析,并有针对性的提出解决措施。

    关键词:企业所得税;纳税筹划;问题;措施

    税收筹划是指纳税人或其代理人在合理合法的前提下,自觉地运用税收、会计、法律、财务等综合知识,采取合法合理或“非违法”的手段,以降低税收成

    本服务于企业价值最大化的经济行为。

    企业所得税筹划工作,应遵循以下原则:

    1.合法性原则

    税收筹划必须要在法律的监督下进行,通过对不同纳税方案的研究与比较,选择出最优的纳税方案。是否遵守法律制度是区分纳税筹划和偷税漏税行为的依据。所谓合法性,一方面指税收筹划不违反国家税收法律、法规,另一方面税收筹划不仅在行为上不违法,而且在结果上也符合国家立法的意图。

    2.筹划性原则

    企业只要有经营活动,企业的纳税义务就随之产生。如:企业实现收入就有缴纳增值税或营业税的义务;实现收益就有缴纳所得税的义务。所以要求纳税人对企业各项纳税事宜预先做出安排,从而降低纳税成本,避免纳税风险。

    3.节税效益最大化原则

    税收筹划要放在总体的经营中加以考虑,要以企业整体利益为重。税收筹划并不是要把纳税额降到最低,最优的方案并不一定是税负最轻的方案,因为任何一件事物都有两面性,风险与利益并存。有时税负的减少也会导致企业总体收益下降。

    4.目标性原则

    企业进行纳税筹划要事先制定一个目标。在纳税筹划之前必须了解与分析企业所纳税种类、适用的税率、核算会计制度等纳税环境。有了目标,再选择实现目标的手段,才能减轻纳税负担。

    一、企业所得税纳税筹划中存在的问题

    1.企业筹资过程中的所得税税收筹划存在的问题及分析

    许多企业在筹资过程中方式单一,而且筹资结构也不合理。大部分企业都通过自我资金积累的方式和银行借款的方式筹集资金,但是这些筹资方式都有自己的局限性。比如向银行借款,虽然这一方式比较便捷,企业可以及时筹得所需的资金,但是企业要负担利息,到规定的期限必须还本付息,如果企业不能在规定的时间内还本付息就会影响企业自身的信誉和再次借款的可能性,导致企业财务状况恶化,更严重的可能会导致企业破产。

    有些企业只通过权益筹资方式筹集资金,这样就不能得到负债筹资的好处,没能充分利用税法的优惠政策;而有些企业的负债筹资所占比例较大,只是为了追求短期的营业利润,但是这种行为会使企业筹划的风险加大,企业随时都会陷入财务危机中。这也就是许多企业所存在的资本结构不合理的问题的原因。

    2.企业投资过程中的所得税税收筹划存在的问题及分析

    (1)组织形式选择不合理

    有些企业在扩大规模时选择子公司的组织形式,认为子公司可以独立经营,可以减少母公司的经营压力,但是却没有考虑给母公司带来的经济压力。

    比如,海云是拥有A、B两家子公司的公司,2012年母公司实现利润4000万元,子公司A实现利润600万元,子公司B亏损200万元,该公司的企业所得税税率为25%。因为A、B两家公司为海云公司的子公司,为独立的法人,所以应该单独计算企业所得税,则母公司应纳企业所得税为4000×25%=1000万元,A公司应纳企业所得税为600×25%=150万元,由于B公司2012年度发生亏损,所以该年度不缴纳企业所得税,所以海云公司2012年度应纳企业所得税为1000+150=1150万元。海云公司在经营上减轻了压力,却使得公司增加了税收支出,如果将A、B两家公司作为海云公司的分公司,那么将A公司盈利的金额和B公司亏损的金额并入到母公司,则海云公司2012年度应纳税所得额为(4000+600-200)×25%=1100万元,则在分公司的组织形式下海云公司缴纳的企业所得税可以减少50万元。所以,海云公司应将A、B两家公司改为分公司以减少企业所得税的缴纳。

    可见,选择正确的组织形式可以减少企业的企业所得税,减少企业的经济支出,有助于企业的资金周转,有利于企业向前发展。

    (2)投资方式不恰当

    有些企业为了规避风险,将企业的资金投资国债,认为国债的税收优惠有利于企业得到稳定的收入,忽略了其他投资方式带来的好处。

    例如,甲企业有闲置资金2000万,拟对外投资,面临两种方案的选择,一是自建一家百货店,经预算每年可盈利200万;二是投资国债,利率为5%。甲企业对两种方案进行纳税筹划得出:如果选择第一种方案,每年则需缴纳50万元的企业所得税,甲企业每年的收益为150万;如果企业投资国债,则不需缴纳企业所得税,但是企业的收益只有100万。

    从企业长远利益方面考虑,企业应该选择自建百货店。虽然风险上比国债大,但是经济上可以得到更多的收益,企业可以在发展稳定的时候选择投资国债,因为企业需要发展的资金固定了,不需要更多的资金扩大规模。

    (3)企业竞争压力大

    许多企业在投资方向的选择上存在着竞争的压力,许多大企业占据了市场,导致新成立的企业难以生存。

    (4)盲目追求规模最大化

    在确定企业投资规模时,有些企业盲目的追求企业规模最大化,殊不知企业规模也是有临界点的,当企业规模未达到临界点,规模效益是递增的,当超过临界点后,规模效益则是递减的,这就说明企业规模并不是越大越好。

    3.企业运营过程中的所得税税收筹划存在的问题及分析

    (1)费用列支不符合法律规定

    许多企业为了少缴纳企业所得税,不按照法律规定列支费用。比如,领导办公室的古董名画,按照法律的规定是不能作为固定资产计提折旧的,但是有些企业为了少缴纳企业所得税,将古董名画作为企业的一项固定资产计提折旧,从而增加了成本,减少了税收支出,但是违背了法律。

    (2)折旧方法的选择

    企业在选择折旧方法时,为了使企业少缴纳企业所得税,选择企业没有批准的折旧方法,比如,加速折旧法并不是每个企业都可以使用的,只有符合法律规定条件的企业才可以使用加速折旧法。

    (3)企业人员的涉税水平不高

    企业所得税税收筹划是一项高层次的理财活动,这就要求税收筹划人员精通国家税法,更要了解企业的外部市场和内部经营,而且要有多年的工作经验。涉税水平不高的人员很难把握整体,可能会顾此失彼,不利于企业的纳税筹划活动。

    二、企业所得税纳税筹划存在问题的解决措施

    1.解决企业筹资过程中的所得税税收筹划问题的对策

    单一的筹资方法会使企业在出现问题时造成毁灭性的伤害,所以企业可以通过多种渠道进行筹资。企业应结合自身的发展需要,采取多种筹资方式,比如,发行股票、债券,进行融资租赁活动等。

    当然,企业在选择筹资方式时也要规划好企业的资本结构。在企业存在所得税的情况下,我们可以通过增加负债筹资使企业的综合成本降低,以增加公司收益。当然,并不是负债筹资越多越好,只有企业总资本成本最低时的负债筹资的金额才是最合理的。所以,企业在选择筹资方式时,要不断优化资本结构使之趋于合理。

    2.解决企业投资过程中的所得税税收筹划问题的对策

    (1)合理选择组织形式

    一般来说,企业在成立下属分支机构时,如果组建的公司在经营初期发生亏损,则选择分公司更为有利,因为分公司可以减轻总公司的税收负担。如果组建的公司一开始就可盈利,则设立子公司更为有利,子公司在盈利的情况下,可以享受当地政府提供的税收优惠和其他经营优惠政策。

    (2)选择恰当的投资方式

    企业在选择投资方式前应先考察资本市场状况和公司的经营现状,根据企业自身的规模,借鉴发达国家的经验来选择企业适合的投资方式,不要只为了规避风险而忽略了企业的经济收益。如果企业还处在发展阶段,则可以选择风险较小,收益较高的投资方式,可以为企业带来经济收益,同时加快企业的资金周转。如果企业处在成熟阶段,则可以选择风险小的投资方式,比如国债就是很好的选择。

    (3)避免与大企业冲突

    对于投资方向的选择,新成立的企业应尽量选择与大企业不同的投资方式。比如如果新成立的是一家小型服装店,就不应该与大商场冲突,可以改变企业的经营模式,改变产品类别,与大商场区别开来,选择一条不一样的发展道路。

    (4)寻找企业临界点

    对于企业规模的扩大,企业应通过评估、分析找出企业的临界点,再通过实践的过程来验证,以达到企业规模效益最大化而并非企业规模最大化。

    3.解决企业运营过程中的所得税税收筹划问题的对策

    (1)明确法律规定的费用范围

    企业应研究现行法律的规定,明确法律的规定范围,对于不确定的费用该不该列支,应该向税务机关询问确定,自作主张的列支费用不仅不会实现节税的目标,还会造成不必要的资金支出。

    (2)在法律允许范围内选择折旧方法

    企业减轻税负必须以不违背法律和不损害国家利益为前提。因此,在进行折旧方法的选择时必须充分了解现行法律规定,并在法律规定的范围内对企业的折旧方法作出抉择。而超出法律规定选择的折旧方法不仅不能给企业带来节税收益,相反还可能因其行为违背法律规定而使企业遭受如罚款等损失。

    (3)提高企业所得税纳税筹划人员的水平

    对纳税筹划人员进行定期培训,使涉税人员对新的筹划方面知识能够及时准确的掌握和应用。企业还应与税务机关进行沟通,向税务机关寻求技术上的帮助,或者加强法律、法规的学习。

    三、结束语

    通过研究可以得出:企业所得税纳税筹划应从企业战略出发,服从并服务于企业战略,并以“税后收益最大化”为目标。企业应摒弃“税负最轻”或“纳税最小化”的传统思想。通过对筹资、投资、营运全面的税收筹划,制定最适合企业的、合法的税收方案,以达到税后收益最大化的目标。

    通过对企业所得税纳税筹划的研究,可使企业合理运用税法知识进行纳税筹划,为企业注入了新活力,减少税负。但是不得不承认的是,在企业筹资、投资、运营过程中也存在着很多问题,企业要从自身出发,提出适合企业发展的方法。

    总之,企业所得税税收筹划是为企业带来经济利益的一个重要手段,必须引起企业的高度重视。企业应选择合理的税收筹划方案,使得企业既依法纳税,又能享受税法的优惠政策。

    参考文献:

    [1]曹华.浅析企业所得税的纳税筹划[J].商业会计,2011(25).

    [2]吴春福.新会计准则下企业所得税筹划探讨[J].会计师,2011(7).

    [3]肖少平.新企业所得税的税务筹划经营与管理.2011(8).

    [4]张新平,张英,吴力佳.新企业所得税法背景下企业所得税纳税筹划策略,2011(13).

    [5]梁永梅.现代企业财务管理中税收筹划的方法与应用,2011(22).

    [6]刘云.谈加强中小企业会计工作管理的必要性,2012(18).

    [7]王凤华.企业财务会计内部控制中存在的问题及对策探讨,2012(14).

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更新时间:2024/12/22 19:22:32