网站首页  词典首页

请输入您要查询的论文:

 

标题 第六单元《解决问题》例3教学设计
范文

    李伟珍

    教学内容:

    人教版二年级数学上册第六单元《解决问题》例3[教材第78页],

    教材“练习十九”中第1题[教材第79页]

    课题:解决问题例1

    学习目标:

    1.能根据乘法的意义,解决生活中简单的求总钱数是多少的实际问题,初步渗透总价、单价、数量的数量关系。

    2.培养学生在具体的生活情境中发现问题,提出问题,根据问题筛选有用信息从而解决问题的能力,加深对乘法意义的理解。

    3.在解决问题的过程中感受数学知识与生活的紧密联系,体会学习数学的重要性。

    学习重点:

    根据乘法的意义解决简单的求总钱数的实际问题。

    学习难点:

    在稍复杂的数学问题中筛选有用信息,进而正确地解决数学问题。

    教学设计:

    一、学习基础

    在前面的学习中,我们对乘法的意义有了比较深的理解,知道了“求几个几的和可以用乘法计算”。同时也积累了一些解决简单实际问题的方法与策略,例如会用画图理解题意、分析数量关系等。

    此外,在生活中每个同学都有购物经验,“购物中的数学问题”这一情景,给咱们的学习提供了充分的基础。

    二、教材导读

    用乘法解决生活中的数学问题有哪些学习任务呢?我们通过4个问题来解读一下。

    第1个问题:学什么?

    教材呈现的是一个有多余条件的、稍复杂的用乘法解决的数学问题,我们要学习根据乘法的意义,解决生活中求总钱数是多少的实际问题。

    第2个问题:有什么用?

    數学来源于生活,服务于生活,应用于生活。在学习过程中我们会经历运用数学知识解决生活中的实际问题的过程,加深对乘法意义的理解,培养解决问题的能力,感受数学知识与生活的紧密联系,体会学习数学的重要性。

    第3个问题:怎样学?

    教材情景图中呈现了多种文具的价格,为学习提供了丰富的素材,也为解决问题增加了难度。在解决问题过程中,我们要遵循解题“三步锦囊”,首先要认真读题、理解题意,弄清楚“知道了什么?”;然后我们要学会筛选有用的信息、分析数量关系、运用乘法的意义来解决这个问题;最后通过检验和总结,培养咱们良好的解决问题的习惯。

    第4个问题:准备什么?

    练习本、笔。

    三、例题精讲

    (一)联系生活,发现问题

    (呈现信息)

    小亮是一个爱心志愿者,今天他需要买一些文具捐赠给灾区的小朋友,让我们跟随小亮的脚步,到文具店看看有些什么数学问题吧!

    (1)仔细观察,从图中你都知道了什么?

    我们知道了文具盒8元,橡皮2元,铅笔3元,日记本4元,知道了一些文具的价钱。那“文具盒8元”是什么意思呢?文具盒8元就是一个文具盒的价钱是8元。

    (呈现问题)

    (2)小亮想买一些文具,你知道他要买什么吗?

    小亮要买3个文具盒,一共多少钱?没错,这就是我们生活中购物时常常会遇到的数学问题,今天老师会再次分享解决问题的“三步锦囊”给你,熟练掌握这“三步锦囊”,你就能成为解决问题的高手哦。

    (二)解决问题的“三步锦囊”

    1.知道了什么

    第一步锦囊:知道了什么?把你从图中知道的数学信息和数学问题找出来。

    我们知道了铅笔、文具盒、橡皮、日记本的价钱,要求的是买3个文具盒一共多少钱?

    2.怎样解答

    (1)筛选信息

    那找到信息和问题后,我们开启第二步锦囊:怎样解答——要解决这个问题,我们需要哪些信息呢?我们得知道一个文具盒8元,要买3个文具盒。我们要求的是3个文具盒的总价钱,所以铅笔、橡皮、日记本的价钱是多余条件。

    筛选出有用的信息之后,这个问题就可以完整的表述为:一个文具盒8元,买3个文具盒,一共多少钱?

    (2)自主尝试

    怎样解答呢?老师想告诉你,比起列一个算式计算出结果,更可贵的是你知道为什么要这样计算。现在请你先思考一下,然后在练习本上画一画或者写一写,把你的想法记下来。请按下暂停,自己先试着完成吧。

    (3)反馈

    3.解答正确吗

    万要留意解决数学问题最重要的第三步锦囊,计算完成后要多问问自己:我的解答正确吗?学会检验和总结,会让我们的学习取得事半功倍的效果。

    预设1:我用加法检验一下:8+8+8=24(元),对啦!

    预设2:我再算一遍:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,所以,求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。8×3=24(元),对啦!解决问题别忘了口答:一共24元。

    小结:要求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。也就是求3个8是多少,用乘法计算。

    (三)学以致用

    老师也想买7块橡皮奖励给最爱动脑的你,你能帮老师算算一共要多少钱吗?别忘了我们的解题三步锦囊哦!快按下暂停,自己试一试吧!

    好,相信你已经帮老师计算出答案了。现在老师还有几个小疑问请你帮忙解答一下:图中信息太多,有多余条件,那我们需要筛选出的有用信息是什么?橡皮2元,买7块橡皮,一共多少钱?那么你是怎样解答的呢?你为什么选择用乘法来计算呢?你的解答正确吗?

    小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的个数。也就是求7个2的和是多少,用乘法计算。

    四、课堂练习

    1.你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

    练习十九第1题讲解:

    五、课堂小结

    同学们,今天我们解决了生活中的购物问题,在求总钱数的时候,我们可以用1个物品的价钱乘买的个数,也就是“求几个几的和是多少,可以用乘法计算”。

    下课后,请大家做一个善于发现和提问的好孩子,和爸爸妈妈一起去购物的时候,你会提出什么求总钱数的数学问题呢?让老师拭目以待吧,下节课我们还要继续学习与价格有关的实际问题,到时候就看你的喽!同学们,再见!

随便看

 

科学优质学术资源、百科知识分享平台,免费提供知识科普、生活经验分享、中外学术论文、各类范文、学术文献、教学资料、学术期刊、会议、报纸、杂志、工具书等各类资源检索、在线阅读和软件app下载服务。

 

Copyright © 2004-2023 puapp.net All Rights Reserved
更新时间:2025/2/11 2:37:13