标题 | 新个税个人所得税筹划 |
范文 | 黄崧 摘 要:个人所得税进一步深化改革,个人所得税的税收筹划问题成为被全社会关注,如何合理避税、节税是人们重点讨论的问题。每个公民都有依法纳税的义务,企业的员工作为工薪阶层,对于个人所得税要合理筹划。本论文针对新个税个人所得税筹划方面的问题展开研究。 关键词:新个税 ?个人所得税 ?筹划 2018年8月31日,全國人大正式发布新个人所得税法,新法彻底改变了以往分类计征模式,从十月份起,按照工资薪金、劳务报酬等每月5000元的扣除标准。这种新的计税方式从2019年1月1日起施行。所有的公民都有纳税的义务,就需要对新个人所得税法全面解读,深入研究,做好个税筹划工作,降低税负。新个税个人所得税筹划方法具体如下。 一、巧用年终奖政策节税 可以参照(财税[2018]164号)的要求,中国居民纳税人按照一年工作业绩的综合考核情况,取得公司发放的全年一次性奖金,可以不合并入当年综合所得(此规定只限用到2021年),以年奖金收入除以12个月得到的数额,按照综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 比如,某公司员工王五2018年每月发放工资6500元,允许扣除的社保等专项扣除费用1000元、每月专项附加扣除3000元;王五2019年1月份取得2018年度全年一次性奖金36000元;王五没有劳务报酬等其他综合所得收入。 a、如果王五选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则王五2019综合所得个税应税收入如下: (6500×12+36000)-5000×12-1000×12-3000×12=6000元 其综合所得应缴纳个税: 6000×3%=180元 b、如果王五选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则王五2019综合所得个税应税收入如下: 6500×12-5000×12-1000×12-3000×12=-30000元<0 综合所得不缴纳个税。 全年一次性奖金应缴纳个税: 36000÷12=3000元,对应全年一次性奖金个税税率3%,因此应缴纳个税为: 36000×3%=1080元。 两种计税方法相比,将全年一次性奖金计入当年度综合所得计算缴纳个税更合适。 低收入人群,综合所得(含年终奖)减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后所获得的余额小于零,应当将全年一次性奖金并入到当年度的综合所得中,这样可以减少个税支出。 对于中高收入人群,需要合理规划,计算综合所得减除相关费用以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后所获得的余额大于零,即不将一次性年终奖金合并入当年度综合所得计算缴纳个税。 对于收入畸高的人群,综合所得减除相关费用的余额必然大于零,这样应当选择一次性年终奖金不合并入当年度综合所得计算缴纳个税。 对于年终奖,还要注意个税的几个临界点,即3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万,要注意避让,否则,钱发得多,获得的反而少了。 二、灵活运用租金附加扣除 根据个税政策规定,本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;但在主要工作城市租房并实际产生了住房租金支出;同时在同年度内,没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策,就可以享受租金附加扣除。 如果是两人一起合租住房的,住房租金的个税筹划方案是,按照个税专项附加扣除暂行办法第十九条,住房租金支出由签订租赁合同的承租人扣除,建议合租租房的两人,一起与房东签署租房合同,这样就可以根据租金定额标准各自扣除。 公司免费提供宿舍给员工的,将免费变成收费,公司向员工收取小额租金(如100元/月),即员工可以享受租金附加扣除。 员工名下没房,父母有房,员工与父母一起居住的,将免费变成收费,由父母向员工出租一个房间并收取小额租金(如100元/月),即员工可以享受租金附加扣除。 比如,某员工在广州工作,同时在广州租房,但员工在佛山贷款购买了自有住房(假如是首贷),可以选择扣除金额最大的作为扣除项,广州租金扣除是每月1500元,但贷款利息扣除是每月1000元,就可以选择租金扣除。 三、充分用足企业年金和商业健康保险 单位统一为员工购买企业年金,员工个人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,从个人当期的应纳税所得额中扣除,员工个人增加养老保险的补充,个税也得以见面。 单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品,计入员工个人工资薪金,看做是员工个人购买,按上述限额予以扣除。员工不需要增加支出,还能享受保险。 四、股权激励的个人所得税筹划 很多企业将上市作为目标,上市公司对员工进行股权激励目前比较普遍,不仅可以留住人才,由于股权激励所得可以独立于工资计算缴纳个人所得税,降低工资的适用税率,还可以大幅降低员工的个人所得税负担。 根据财税2018年第164号文,居民个人取得股票期权等股权激励(以下简称股权激励),符合国家规定的相关条件的,可以不合并入当年综合所得(政策限在2021年12月31日前)计算纳税。 个人持有上市公司股票期间取得股息红利,按照(财税[2015]101号)的规定,上市公司可以以低于市场价格转让公司股票给员工,员工个人持有上市公司股票期限在1个月以上,不超过1年的,可以按20%的税率减半即是10%的税率计算个人所得税;持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税,即是按0%的税率计算个人所得税。 五、结束语 综上所述,新个税出台,要合理避税,就要做到具体问题具体分析,不仅要查看是否具备享受税收优惠的资格,还要对新个税的内容渗入理解,提高节税意识。通过本论文的分析可以明确,员工可以按照处终奖的形式计算个税,而且还可以在后续取得分红时按照持股时间减免个税。 参考文献: [1]乔亮国.劳务报酬所得个人所得税之纳税筹划[J].财会月刊,2018(05):49—49. [2]夏冬明,陈虹竹.不同物质激励模式下企业个人所得税税收筹划[J].财会通讯,2018, 781(17):126-128. [3]张文羽.我国个人所得税纳税筹划研究[J].财会学习,2018(1):164-164. [4]杨红.个人所得税纳税筹划方式研究[J].纳税, 2018,196(16):26—28. [5]殷海燕.个人所得税纳税筹划的实现方式及途径[J].纳税,2018(04):20-20. [6]刘畅.个人所得税税收筹划探究——以南昌海立电器为例[J].时代经贸,2018, 442(17):39-40. |
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